Дворы и парадные нетуристического Петербурга
Маршрут охватит самые интересные места малоизвестный части Петроградской стороны. Вы увидите парадные с причудливыми витражами и знаковые доходные дома — и на их примере узнаете о коротком, но ярком пути петербуржского модерна. Мы заглянем во двор знаменитого дома эмира Бухарского, где одна парадная со старинной лепниной и росписями ведет в коммунальную квартиру на 12 комнат, а другая, по слухам, — в квартиру миллионера. Петроградская — район контрастов!
Сюжеты доходных домов
У фасадов и за ними оживет прошлое старого фонда: понятным языком я расскажу, о том, как появлялись «дома под жильцов». Вы разберетесь, откуда в Петербурге так много дворов-колодцев, зачем нужны стены без окон (брандмауэры) и совмещенные лестницы-лабиринты. Мы обсудим строительные приемы домовладельцев для увеличения прибыли и то, как они обходили законы, а также полюбуемся архитектурным убранством парадных: кованными лестницами, каминами, метлахской плиткой и, конечно, витражными окнами — визитной карточкой Петроградки Серебряного века.
Путешественникам старше 12 лет, которые хотят увидеть Петербург с другого ракурса.
Чуть меньше говорить, чуть больше показывать. Искать ещё интересные и красивые места
Очень понравилась. Экскурсовод Маша) захватывающие дух дворы, парадным. Рекомендую.
Собирались на экскурсию по Петроградке, но нас перекинули вообще на другую, потому что эту отменили
Большое спасибо гиду Сергею за интересную экскурсию! Она подойдет всем, кто уже побывал на экскурсиях по привычным маршрутам и теперь ищет что-то необычное. Больше всего понравились дом Эмира Бухарского и дом трех Бенуа, остальные как-то попроще. Хотелось бы побывать и в других известных домах со старинным антуражем. Очень любопытно было увидеть парадные разных домов. Оказалось, что каждый первый нуждается в ремонте. Конечно, в квартиры или коммуналки заходить не предполагалось, пришлось потом смотреть фотографии в интернете. Не понимаю, почему слово витражи есть в названии экскурсии; их было от силы 1-2, и акцент экскурсии явно не на этом. И еще, по факту экскурсия длилась не 1,5 часа, а 2.
Экскурсия превосходная. Маршрут интересный. Мое личное мнение: будучи незнакомым с дворами-колодцами и парадными Питера, стоит начинать именно с этой экскурсии. Гид хороший, рассказывает интересно.
Нашим экскурсоводом была Мария. Она рассказала много нового (для нас почти всё было впервые услышанным) и интересного. Человек любит свое дело, свой город и это очень чувствуется! Маршрут великолепный! Приедем еще раз!
Прекрасная экскурсия со множеством интересных и колоритных мест!
Добрый день! Узнали об экскурсии "Лабиринты Петроградки" от знакомых. Удалось оперативно записаться день в день и посетить новый для нас район Санкт-Петербурга. Экскурсовод Эвелина прекрасно владеет информацией, интересно преподносит исторические события и факты, сумела заинтриговать всех участников рассказами о прошлом Питербурга. От всей души благорим за качественную работу вашего гида!
Не было парадных с картинок, приложенных к описанию экскурсии. Были другие, более простые. Гид Эвелина - милая, отличный рассказчик.
Очень интересная экскурсия! Если хотите окунуться в атмосферу Питерских дворов и парадных, обязательно сходите на эту экскурсию:) Отдельное спасибо нашему экскурсоводу Элине, приятная девушка, замечательно провела экскурсию, полтора часа пролетели незаметно! Нам с мужем все понравилось????????