«Две вещи наполняют душу всё новым и нарастающим удивлением и благоговением… звёздное небо надо мной и моральный закон во мне».
Иммануил Кант
Что вас ожидает
Иммануил Кант говорил: «…такой город, как Кёнигсберг на реке Прегель, можно признать подходящим местом для расширения знаний и о человеке, и о мире. Здесь и не путешествуя можно приобрести такое знание». Давайте проверим, так ли это! Вы посетите самые «философские» локации Калининграда:
- Остров Кнайпхоф — место, где учился, работал и был упокоен Кант. Многие здания времён Канта уже утрачены, но мы сможем визуализировать их и даже побывать внутри дома философа.
- Кафедральный собор — замок, который мог превратиться в храм. Обсудим, откуда здесь взялся образ русалки. Как философ спас собор, а «бобовый король» спас город Канта для будущих поколений.
- Мосты Кёнигсберга, включая Императорский, Дровяной и Медовый. Заодно осмотрим Рыбную деревню и Королевский замок.
- Родительский дом философа, отмеченный мемориальной доской.
- Госпиталь Святого Георга, где учился читать и писать маленький Эммануил (да, так его называли родители!).
- «Блуждающий» памятник Канту и благодарность «красной графине» Марион фон Дёнхофф.
А ещё — философ любил кофе! И мы заглянем в кафе «В гостях у Канта», продегустируем кофе, сваренный по старинным рецептам. Какой любите: «кофе по-зальцбургски» или «кофе по-бранденбургски»?