Кенигсбергский «город-сад»
Наш маршрут пройдет по мощеным улочкам района Амалиенау, олицетворяющего образ «открыточной» Германии начала 20 века: любой уважаемый бюргер пустит слезу умиления на брусчатку ручной работы, глядя на изящные виллы и ощущая контраст современности и архитектуры былых времен. Мы поговорим о том, как в районе воплощалась концепция «города-сада», и рассмотрим удивительные и нетипичные для города деревья: бук, грецкий орех, дерево гинкго и ароматный жасмин, с которым связана местная легенда. Вы узнаете, как появился и застраивался зажиточный Амалиенау, прогуляетесь по кварталам, где архитектор Фридрих Хайманн оставил свои лучшие творения, выйдете к озеру, где некогда любили отдыхать горожане. А между делом увидите место, где была казнена последняя прусская ведьма.
По следам королевы Луизы
Мы пройдем по местам Амалиенау, связанным с самой обсуждаемой и почитаемой кенигсбержцами монаршей особой — королевой Луизой. Я расскажу, за что королеву так любили горожане и как Луиза вдохновляла солдат во время войны с Наполеоном, проведу вас по местам, где она прогуливалась в компании своей семьи. А у белоснежной, похожей на лебедя кирхи Королевы Луизы вы услышите историю о том, как императрица Александра Федоровна, дочь королевы, «привезла» из Восточной Пруссии в Россию праздник новогодней ёлки.
Прусские легенды и гастрономические традиции
Чтобы лучше представить повседневную жизнь довоенного Амалиенау, мы поговорим и о прусской кухне с её традиционными лакомствами. Я расскажу, как запекать бузину в сливках, где отведать настоящие кенигсбергские клопсы. Особое внимание уделим, конечно же, марципану — любимому лакомству горожан, рецепт которого был привезен в Кенигсберг еще в 13 веке. А еще вы услышите трагикомичную историю о том, почему прусским офицерам строго запрещалось глотать каштаны.
Путешественникам любого возраста, которые хотят отыскать в Калининграде следы Кенигсберга и представить, как выглядел и чем жил город в прошлые эпохи.
При заказе экскурсии на группу более 2 человек оплата за каждого последующего – 350 руб.
Всем горячо рекомендую Инну! Удивительный, увлеченный человек, обладающий очень глубокими знаниями, ответит на любой вопрос. 2 часа пролетели как один миг. После ее рассказа полюбили Калининград всей душой и хотим вернуться сюда снова!
Хочу сказать еще раз огромное спасибо Инне! Я осталась очень довольна данной экскурсией. Инна очень приятный и легкий человек , грамотный гид . Смогла заинтересовать, ответить на вопросы не только в рамках экскурсии! Эта экскурсия дополнила мое знакомство с Янтарным и Светлогорском в рамках другой экскурсии и у меня меня сложилось более полное представление о посещении , не столько Калининграда - так как это советский город, сколько о старой довоенной Германии. Поэтому я бы рекомендовала именно эту экскурсию людям , которые хотят увидеть старый Кёнигсберг .
Уникальная экскурсия! Спасибо огромное!!!
Очень рекомендую данную экскурсию, было все интересно. Инна замечательный рассказчик
Впервые приехали в Калининград. Инна нам показала, наверно, самые красивый и уютный район города, увлекательно рассказала много интересного как про сам район, архитектуру, так и про историю города и вообще жизнь в Калининграде. Потрясающая светлая девушка, очень советую записаться к ней на прогулку: 2,5-3 часа пролетят незаметно :)
Ирина, признательны за экскурсию По Амалиенау. Тема очень интересная оказалась, Вы прекрасно владеете материалом и донесли до нас живые картинки и истории этого района. Маршрут экскурсии удивительно легкий и приятный. Конечно, отметим, что при этом была комфортная погода, что придавало прогулке особую атмосферу. Рекомендуем впервые приезжающим в Калининград включить в свою программу экскурсию с Ириной по Амалиенау.
Однозначно рекомендуем посетить экскурсию!!!! Очень интересно, увлекательно и здорово!!!! Много интересной и уникальной информации, грамотная речь!!! Классная и позитивная экскурсовод, просто находка для туриста!!! Действительно экскурсия немецкого города, а не новодела. Бронируйте и точно не разочаруетесь! Спасибо огромное за 2 часа чистого кайфа истории и секретиков самого западного города!
Большое спасибо Инне за прекрасную экскурсию и замечательный рассказ.
Инна очень интересно и познавательно преподнесла материал.Экскурсия прошла на одном дыхании.
Экскурсия очень порадовала. Узнали много нового о историй города, Инна - доброжелательный и грамотный экскурсовод, который может рассказать буквально историю каждого дома. Спасибо за прекрасную экскурсию)